ЖИВАЯ ПАМЯТЬ АФГАНИСТАНА

Категория: Новости Опубликовано: 20.02.2020

В преддверии 31 годовщины вывода советских войск из Афганистана в музее Южно-Сахалинской наступательной операции пгт. Смирных прошла встреча  с воинами-интернационалистами.

15 февраля 1989 года по мосту Дружбы через Амударью покидали Афганистан последние Советские войска. Закончилась война в Афганистане, которая длилась девять с половиной лет. Жизнь и боевой путь афганцев – пример для современных ребят, поэтому и  проходят такие встречи в преддверии памятной даты, которая состоялась 13 февраля 2020 г.

На встрече присутствовали: отряд МБОУ СОШ пгт. Смирных Всероссийского движения «Юнармия» и ребята из других школ. В числе почетных гостей: ветераны боевых действий, выполнявшие  интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан – Гауцель Владимир Викторович и Карабанов Андрей Петрович, а также ветеран ВОВ Меняев Анатолий Николаевич, депутат Областной Думы Болотников А.А.

Афганцы рассказывали ребятам о себе, о своем жизненном пути, поделились с ними воспоминаниями о службе. Ребята узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из жизни афганского народа, а также призвали молодое поколение хорошо учиться и любить свою Родину.

афган1

 

афган2

афган3

афган4

афган5

А 18 февраля 2020г.  обучающиеся 6  «А» класса посетили музей  Южно-Сахалинской наступательной операции пгт. Смирных. Тематический классный час  «Открывая страницы Афганской войны» провели сотрудники музея.

Наши экскурсии, встречи  – это дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И наша святая обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отечества. А чтобы помнить о них, надо знать историю афганской войны.

афган6

афган7

афган8

афган9

Просмотров: 770