Безопасность в период зимних каникул

Категория: Новости Опубликовано: 30.12.2022

12

Уважаемые родители! С началом зимних каникул у ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых. Это может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

 

Чтобы дети хорошо отдохнули, не совершили противоправных действий родителям рекомендуется:
провести с ними индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
изучить с детьми правила дорожного движения. Напомнить, что зимой асфальт становится скользким, тормозной путь у машин увеличивается, поэтому ребенку необходимо быть особенно внимательным, когда он переходит дорогу, особенно в темное время суток и необходимо, чтобы на одежде были светоотражающие элементы;
особой популярностью среди детворы пользуется катание с горок. Проконтролируйте, чтобы ваши дети не устраивали горки вблизи проезжей части. Категорически запрещается хвататься за автомобили или привязывать к ним санки;

Уважаемые родители! Помните: сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых. Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, а отдых не был омрачен печальными событиями.

 

1

2

3

4

Госавтоинспекция, также напоминает, что все участники дорожного движения должны помнить и соблюдать ПДД: зимой темнеет рано и ухудшается видимость, носите на одежде светоотражающие элементы, учитывайте, что в гололед удлиняется тормозной путь. Выбирайте безопасное место для игр и развлечений.

Сегодня Центр по профилактике ДДТТ Института воспитания подготовил рекомендации для родителей по любимому зимнему развлечению детей — катанию с горок.

Чаще всего для этого используют тюбинги или, как их называют, ватрушки, а также санки. Мы рекомендуем при таком выборе делать его в пользу санок. Этот детский инвентарь будет более безопасным, тем более если соблюдать наши рекомендации.

И помните! Ватрушки могут развивать скорость до 90 км/ч. Такая скорость тюбинга напоминает движение автомобиля без тормозов: он становится неуправляемым и опасным!

Отдыхайте правильно и безопасно!

5

6

7

8

9

В суете новогодних праздников все мы нередко забываем о безопасности, а ведь это очень важно! Чтобы каникулы были веселыми и беззаботными, заранее обратите внимание на полезную инфографику от Министерства просвещения РФ. Посмотрите сами и обязательно расскажите детям.

О безопасности в праздники вы также можете прочитать в наших материалах: «Зимние забавы и радости: обеспечиваем безопасность»; «Идем гулять: 5 правил зимней прогулки с ребенком»; «Что делать, если вы упали на улице»; «Один дома»; «Безопасная елка для малыша».

10

11

13

14

15

 

Просмотров: 294