3862092182

Здесь можно купить рыболовные катушки

Отчет. Летний лагерь 2015г.

Категория: Новости Опубликовано: 29.06.2015

Отчёт

о работе лагеря дневного пребывания «Алые паруса»

МБОУ СОШ пгт. Смирных

1 смена (с 3 июня по 26 июня 2015 года)

            В настоящее время общество осознало необходимость осуществления культурных целей образования, ориентированных на личность и её саморазвитие в конкретных педагогических системах, в том числе и в летних оздоровительных лагерях дневного пребывания. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых.

      Учитывая всё вышесказанное, педагогический коллектив летнего оздоровительного лагеря «Алые паруса» поставил перед собой следующие цели и задачи:

                 цель: создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие;

                 задачи:

           - организовать систему оздоровительных мероприятий;

           - способствовать укреплению навыков к здоровому образу жизни;

           - раскрыть творческий потенциал детей;

           - развивать различные формы общения в группах.

         Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. За несколько месяцев до начала работы лагеря была проведена большая подготовительная работа: разработана программа, составлено тематическое планирование, подобраны кадры, осуществлен набор детей и прием всех необходимых документов.

         Программа лагеря «Алые паруса» по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях пришкольного лагеря дневного пребывания.

        По продолжительности программа является краткосрочной, т.е. реализуется в течении лагерной смены – 21 календарный день фактического пребывания (с 3 июня по 26 июня 2015 года). В лагере были созданы 4 отряда общим количеством  - 82 человека ( из них 16 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации).

1 отряд – «Торнадо» - 22 человек

2 отряд – «Морские черти»  - 21 человек

3 отряд – «Джедаи» - 20 человек

4 отряд – «Лучики» - 19 человек

Основной состав лагеря – это учащиеся 1-4 классов (7-12 лет), 3 детей закончили 5 класс. При комплектовании особое внимание было уделено детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Количество детей из малообеспеченных семей – 16 человека.

Из неполных семей – 17 человек.

Из многодетных семей – 11 человек.

Находящихся в тяжелой жизненной ситуации – 16 человек.

Опека – 2 человека.

Деятельность ребенка в лагере была направлена на его:

- интеллектуальное развитие;

- физическое развитие;

- эмоциональное развитие;

- социальное развитие;

- нравственное развитие.

            Работа в лагере осуществлялась по утвержденному режиму дня. Педагогический коллектив лагеря большое внимание уделял оздоровительным мероприятиям и физическому развитию детей, а также развитию творческого потенциала. Воспитатели: Доронин С.А., Джебжиняк Н.И., Хахула Е.А., Климахина Е.В. обеспечивали безопасность жизни детей, проводили мероприятия, осуществляя задачи пришкольного оздоровительного лагеря. Помощники воспитателей: Сосина Наталья, Жук Екатерина, Боярская Татьяна, Кривых Виктория помогали им в работе, включая самих ребят в процесс планирования, подготовки и проведения дел. Это наполняло их деятельность в лагере конкретным содержанием, предполагало использование разных способов и приемов организации деятельности, в том числе групповых, индивидуальных, коллективных. Смена лагеря была тематической – « Мы - путешественники!». Соответственно было проведено много тематических дней- путешествий: « По тропинкам лесным», «По страницам сказок», «Разведшкола», «А найдем ли мы клад?», «Путешествуя по станциям», «Хеллоуин», «В мире сказок», «Шахматный турнир», «КВН», «Поле чудес», «Весёлые старты», « Ты да я – вместе дружная команда», «День наоборот», «36 и6», «Пакет», «Космический полет», «Грибные тропинки», «В мире прекрасного», «А, ну-ка, девочки», «Наши силачи», футбол, спортивные игры и соревнования, турниры по настольным играм. Состоялся конкурс рисунков и плакатов «Дети против наркотиков». Ребята с увлечением участвовали в различных соревнованиях и конкурсах. Дети ездили на экскурсию по местам Боевой Славы, посетили Музей Боевой Славы, прослушали рассказ и презентацию директора музея Дегтерёвой Елены Анатольевны на тему «22 июня – День памяти и скорби», а также посетили выставку «В старину деды едали». Дети узнали много интересного.    Состоялась экскурсия в краеведческий музей г. Поронайска. Дети узнали много нового и интересного о животных родного края, о налочисленных коренных народах Сахалина (нивхах, айнах)  и ближних зарубежных соседях (корейцах, японцах, китайцах) После каждой игры, конкурсов проводилось подведение итогов и победителям вручались грамоты. Дети посещали мероприятия, проводимые районной детской библиотекой и Домом культуры. 

         К закрытию лагерной смены силами воспитателей и помощников было подготовлено театрализованное представление «Мы лучшие!», которое включало в себя игровую программу и конкурсы. А на последней линейке всем ребятам были вручены грамоты за спортивные достижения, активную жизнь в лагере и подарки. Без внимания не остался никто.

       В течении всей смены дети получали качественную калорийную пищу, употребляли витамины в виде свежих фруктов, а также ежедневно осуществлялась «С» - витаминизация.  Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием и оздоровлением вела медицинская сестра Синько Н.А.

Начальник лагеря дневного пребывания «Алые паруса»

МБОУ СОШ пгт. Смирных  _______________ Андреева Е.Н.

Отчёт о работе лагеря дневного пребывания «Алые паруса»

Просмотров: 1348