3862092182

Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Отчет о работе пришкольного лагеря «Алые Паруса» на базе МБОУ СОШ пгт. Смирных (лето 2023г.)

Категория: Новости Опубликовано: 21.09.2023

000

В начале июня 2023 года на базе МБОУ СОШ пгт. Смирных был открыт летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Алые Паруса», в котором в течение двух лагерных смен отдохнули 180 обучающихся.

Деятельность летнего пришкольного лагеря осуществлялась в соответствии с основными нормативными документами. Количественный и возрастной состав детей, желающих посещать лагерь, определялся на основе изучения интересов и потребностей детей и их родителей. Основной состав лагеря – дети в возрасте 6-16 лет. Деятельность воспитанников во время лагерных смен осуществлялась в 6-и разновозрастных отрядах в 1 смене и 3-х отрядах во 2 смене.

 

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к организации летних оздоровительных лагерей, были соблюдены все санитарно-гигиенические требования. Лагерь был обеспечен игровым реквизитом (настольные игры, пазлы, лото, шашки и др.), спортивным оборудованием (мячи, обручи, скакалки и пр.), отряды обеспечены необходимыми материалами для творческой работы (бумага, альбомы, цветная бумага картон, краски, клей, нитки, ленты, пластилин и др.)

Для работы лагеря были оборудованы 6 игровых помещений в 1-ю смену и 3 игровых помещения во 2-ю смену, спортзал (имеется необходимое спортоборудование), спортивная площадка, актовый зал для проведения массовых мероприятий. Организовано двухразовое питание в школьной столовой.

Программа воспитания лагерных смен «Содружество Орлят России» включала в себя разноплановую деятельность и объединила различные формы оздоровления, отдыха и воспитания детей. В основе развития лагерной смены лежала идея сюжетно – ролевой игры.

В лагере " Алые паруса" обе смены проходили по программе "Орлята России". Ребята осваивали интересные треки. А ярким событием была торжественная церемония посвящения в ряды "Орлят России".

Все "Орлята" давали торжественную клятву горячо любить свою Родину, помогать старшим, следить за чистотой нашей земли и делать много полезных дел для ее процветания. Вожатые-воспитатели, в свою очередь, поклялись быть самыми лучшими наставниками и организаторами интересных событий и дел для ребят, отдыхающих в лагере.

Каждый день в своих отрядах ребята вместе со своими воспитателями проводили различные эксперименты и опыты, также принимали участие в мастер-классах, квест-играх, обсуждали итоги дня, проведенного в лагере.

Между отрядами "Орлят России" проходили спортивные мероприятия. Дети могли почувствовать себя большой спортивной семьёй. Команды изо всех сил старались обойти соперников и быть первыми, а болельщики активно их поддерживали.

Проходили мероприятия по пожарной безопасности.  Ребята вспоминали правила безопасности, номера вызова пожарной охраны и в заключении состоялся просмотр мультфильмов, в которых говорилось о том, как важно знать правила поведения при пожаре.

Дети совершали своеобразные путешествия в мир живой природы. Особое внимание уделялось экологическому воспитанию. Ребята говорили о том, что человек должен жить в гармонии с природой, что надо заботиться о чистоте водоёмов, лесов, полей и лугов, и как важно охранять природу, частью которого являемся и мы сами.

Подводя итоги работы лагеря, можно с уверенностью сказать, что работа по программе «Содружество Орлят России», построенная в форме игры, дала положительные результаты. Ребята, посещавшие наш лагерь, стали более коммуникабельны, физически выносливы, раскрыли свои творческие способности, стали активнее в общественной и школьной жизни.

Фотогалерея

Просмотров: 183